Самая актуальная информация о декоративных кроликах в рунете.

Декоративные кролики это животные, которые содержаться с декоративной целью. Они делятся на две большие группы.

Беспородные — имеют непредсказуемый размер, вес, внешность и характер.

Породные — имеют четкие параметры внешности, размера, веса и зачастую характера.

Породные в свою очередь делятся на карликовых и некарликовых кроликов.

Карликовые имеют вес до 2,5 кг.  и созданы специально для содержания в доме или квартире.

Некарликовые породы от 2,5 кг и выше, имеют необычный внешний вид, но в основном содержаться в приусадебном хозяйстве и не очень подходят для содержания в доме.

декоративные кролики

РАЗМЕРЫ

Размеры наших декоративных кроликов. В других питомниках могут отличаться.

Возраст 10 дней

45 дней

4 мес.

Взрослый от 8 мес. и старше

Подробнее о реальных размерах миникроликов

ПОРОДЫ

ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ ПОРОДЫ

 

ПОКУПКА

Как правильно выбрать крольчонка

Малыши все прекрасны, но через полгода он станет взрослым и оставшиеся 7-9 лет останется такого размера и характера, какие он унаследовал от предков. Это нужно понимать прежде чем на эмоциях покупать милого малыша. Никакие диеты не могут раскормить карликового кролика до размеров мясного.

Покупайте только породных малышей в проверенных питомниках, это даст вам гарантию, что вы не разочаруетесь в содержании декоративного кролика!

Различия между настоящим породным зверьком и беспородным крупным

  • В 45-60 дней (на момент продажи) самые крупные породные декоративные кролики весят не больше 500 грамм. Например, минор самая маленькая порода, весит в 45-50 дней 300-350 грамм. В этом возрасте крольчонок полностью самостоятельный, он активный, любопытный, подвижный, с широко открытыми глазами, голова широкая, округлая. Компактное, плотное тело.Шерсть объемная, густая. Зверек может бегать и прыгать. У короткоухих кроликов уши не больше 6 см.
  • Обычный метис или беспородный кролик, который родился от крупных 3-х и более кг родителей в 45-60 дней будет весить около 600-700 и более грамм. Нечистоплотные продавцы часто выдают под видом 45-60 дневных декоративных кроликов, 2-3 недельных беспородных крольчат. Они имеют большую немного продолговатую голову, короткую, приглаженную шерсть, прищуренные глаза. Неразвитые, сложенные, крохотные уши. Такие крольчата неактивные, в основном ползают, большую часть времени спят. Если возраст у беспородного кролика не скрывается, то к 45-60 дням у метисов достаточно большие уши от 7 см, одно ухо может торчать, другое лежать. Голова вытянутая, мелкая. Тело большое.

Почему породные декоративные кролики не могут стоить дешево

Из чего складывается цена декоративного кролика? Почему он стоит дороже, чем большинство зверьков на авито?

  • Разведение и содержание

    Карликовые кролики в отличие от беспородных и крупных пород достаточно редко размножаются и малоплодны. За процессом  рождения и выкармливания нужно внимательно следить и оказывать квалифицированную помощь. От самки в среднем можно получить 4-6 крольчат в год. Чем меньше порода, тем меньше малышей.

  • Регистрация питомника и образование

    Питомником назваться может кто угодно, поэтому НКО Союз Заводчиков и Селекционеров проводит официальную регистрацию питомника, обучение породному разведению кроликов. Официальные питомники обладают определенным уровнем знаний и квалификации. Все это требует, времени, средств и собственных усилий

  • Селекция и племенная работа

    От заводчика требуется определенный уровень знаний и опыта, что бы уметь правильно составить пару. Далеко не весь помет и не каждый крольчонок родившийся в питомнике идет на продажу. Для поддержания и улучшения породы заводчику нужно оставлять много потомков, правильно выращивать их, оценивать на породных выставках, проводить отбор.

  • Редкость породы и окраса

    Так же стоимость животного очень сильно зависит от редкости породы, окраса и соответствия идеалу породы. Чем выше качество животного, чем труднее его заменить в племенной работе (например, его нельзя купить у другого заводчика в России и может быть даже в Европе), тем выше цена.

Карликовый декоративный кролик минилоп, мальчик, окрас красный. 1,5 мес.

Все кролики

Шато, минор, самец

14,900.00 

Декоративный кролик минор, окрас голубой. Самец. Д.р. 08.01.24

Все кролики

Григо, минор, самец

12,900.00 

Декоративный кролик минор, окрас опал (голубой агути). Самец. Д.р. 17.01.24

Вислоухие кролики бараны купить

Уфи, вислоухий, самец

8,900.00 

Декоративный карликовый кролик вислоухий, окрас тюрингенский сплит Д.р. 27.12.23

Все кролики

Уруся, РЕЗЕРВ

19,900.00 

Декоративный карликовый кролик минилоп, окрас изабелловый сплит Д.р. 27.12.23

8,900.00 

Львиноголовый карликовый кролик, окрас белый голубоглазый, самка

Вислоухие кролики бараны купить

Урсула, БРОНЬ

9,900.00 

Декоративный карликовый кролик вислоухий, окрас кремовый сплит Д.р. 27.12.23

Все кролики

Чили, минор, самка

12,900.00 

Декоративный кролик минор, окрас тюрингенский. Самка. Д.р. 13.12.23

ПОСМОТРЕТЬ ВСЕХ КРОЛЬЧАТ

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ДЕКОРАТИВНОГО КРОЛИКА

Карликовые декоративные кролики достаточно удобны в качестве домашних питомцев, поэтому они стали настолько популярны во всем мире. Содержание и уход не сложнее содержания кошки или собаки.  Они так же могут жить в свободном выгуле периодически забегая в клетку поесть и сходить в туалет.

Клетка для декоративного кролика

Клетка от 80 см длиной, ее можно приобрести в любом зоомагазине или смастерить самому. Клетку устанавливаем подальше от сквозняков, прямых солнечных лучей или батарей. Для зверька опаснее перегрев чем прохлада, поэтому 10-25 градусов тепла для зверька комфортная температура.

Миска и сенник

Миска для корма должна быть тяжелой керамической, что бы декоративный кролик не мог ее опрокинуть. Так же нужен сенник где будет размещаться сено, он может быть различной формы, как в виде корзинки, так и большой миски или ящика.

Поилка для кролика

Поилка для декоративного кролика может быть в виде керамической миски или в виде специальной бутылки, которая крепится на клетку. Миска проще для питья, но вода в ней быстро засоряется. В бутылочке вода сохраняется свежей несколько дней.

Поилка для кролика

Поилка для декоративного кролика может быть в виде керамической миски или в виде специальной бутылки, которая крепится на клетку. Миска проще для питья, но вода в ней быстро засоряется. В бутылочке вода сохраняется свежей несколько дней.

Узнайте о плюсах и минусах содержания декоративного кролика подробнее

 

КОРМЛЕНИЕ

Запомните несколько простых правил и у вас не будет проблем со здоровьем ваших питомцев. Декоративные кролики травоядные животные и едят большую часть дня, поэтому им нельзя голодать!

Сено

Основа рациона любого кролика. Оно должно быть всегда в свободном доступе. Продается в любом зоомагазине. Цена сена значения не имеет, но оно должно быть свежим, пахнуть травой и иметь приятный желтовато-зеленоватый цвет. Не ярко-зеленый — это красители!

Вода

Не важно в какой емкости будет находиться вода, главное что бы она была всегда свежая и не заканчивалась. Среднее потребление воды декоративным кроликов от 50 до 150 мл в сутки в зависимости от возраста и размера. Если в рационе будет много сочных кормов, то норма потребления может быть намного ниже.

Сухой корм

Для удовлетворения всех потребностей в питательных веществах зверьку необходим сухой полнорационный корм. Его можно приобрести в любом зоомагаине. лучше всего использовать гранулированный премиум класса. До шести месячного возраста корм дается без ограничений, после 1-2 столовые ложки в сутки.

Овощи и зелень

После двухнедельной адаптации в новом доме можно начинать вводить овощи и зелень в рацион питомца. Все новые корма начинают давать с маленьких порций и постепенно увеличивая их. Норма потребления взрослого декоративного кролика до 150 грамм овощей в сутки. Идеальным вариантом будут зеленые листовые овощи, зелень или трава.

УХОД

Основной уход сводится к поддержанию чистоты в клетке, то есть чистке туалетного лотка, так как декоративные кролики животные чистоплотные.

Запахи и уборка

Крольчонок не имеет ощутимого запаха для человека. Калл в виде твердых шариков тоже слабо пахнет. Пахнуть может только моча, поэтому рекомендуется чистить туалет 1-2 раза в неделю. Раз в месяц моют клетку и все аксессуары горячей водой с минимальным количеством моющих средств.

Вакцинация и прививки

Раз в год необходимо проводить вакцинацию зверька от ВГБК и мискоматоза. За неделю до прививки декоративного кролика необходимо провести дегельментизацию с помощью препарата Шустрик. Если вы собираетесь на дачу, то защитить питомца от блох и клещей поможет препарат «Адвокат» капли для котят.

Купание и стрижка когтей

Расчесывают зверьков только во время линьки два раза в год, ангорские кролики требуют еженедельного ухода за шерстью. Купают кролика только в редких случаях, когда он сам не может себя очистить от каких-то непривычных загрязнений. В остальное время питомец справляется с уходом за своей шерстью самостоятельно. Раз в 1-2 месяца делают стрижку когтей.

 

ПОВЕДЕНИЕ

Если проводить аналогию с другими домашними животными, то карликовые декоративные кролики по поведению нечто среднее между морской свинкой и кошкой. Наибольшая активность утром и вечером, днем кролики в основном спят. Они достаточно независимые, но любят периодически общаться с людьми, поэтому важно знать язык тела кролика, что бы подружиться с ним.

Трется подбородком — метит территорию.

Безумные прыжки — радость, счастье

Стоит на задних лапах — осматривается, попрошайничает

Толкает, бросает предметы — играет

Скрежет зубами — боль

Лежит вытянув лапы — расслаблен

Бьет задними ногами об пол — испуган, недоволен

Лижет руки — любовь

Визг — страх, боль

Рычание, бьет передними лапами — агрессия

Кружится вокруг ног — влюблен

Тычется носом — приветствие

болезни кроликов

ЗДОРОВЬЕ

Заболевание проще предотвратить чем лечить, поэтому необходимо знать, как сохранять здоровье вашего питомца. Заведите себе небольшую аптечку первой помощи зверьку, пользуйтесь простыми рекомендациями и вы избежите большую часть проблем со здоровьем вашего ушастого друга.

  • Признаки здоровья — декоративный кролик активный, любопытный, с хорошим аппетитом. Шерсть лоснится, ровная. В меру упитанный, без жировых складок или торчащих костей позвоночника. Глаза ясные, без выделений. Любит прыгать и бегать утром и вечером. Температура тела 38,5-39,5 С.
  • Признаки болезни — вялость и апатичность больше суток. Отказ от корма. Понос. Вздутие живота. Выделения из глаз, носа половых органов. Гнойники, шишки, раны. Взъерошенная шерсть, местами отсутствующая шерсть (кроме затылка) Резкое похудение. Визг, скрежетание зубами. Нарушение координации. Голова запрокидывается на бок. При всех этих симптомах необходимо срочно обратиться к ветеринарному врачу.

РАЗВЕДЕНИЕ

Размножать любых кроликов просто так, это «хороший» способ пополнить приюты очередными ненужными бездомными кроликами. Очень быстро милые крольчата перерастут свою детскую внешность и пристроить таких животных будет очень сложно, даже бесплатно. Настоящие породные карликовые кролики, это определенный внешний вид и характер, который максимально подходит для содержания в квартире. Только высокопородные декоративные кролики редки и востребованы, от них почти не отказываются владельцы. Поэтому прежде начать разведение карликовых кроликов нужно получить образование, приобрести хороших качественных животных и иметь условия для содержания племенной группы.

  • Подбор пары

    Первое что нужно сделать это оценить производителей на выставке, они должны иметь оценку не ниже «очень хорошо» или 95 баллов. Они должны быть одной породы и желательно одного окраса. Производителей можно приобрести уже взрослых с оценками, тогда есть точная гарантия, что ваша пара будет племенной.

  • Размножение

    На вязку сажают не раньше 6 мес. возраста, в клетку к самцу, когда у самки начнется эструс (хочуха). Вязка происходит в первые минуты если самка готова к спариванию. После вязки самец заваливается на бок и издает хрюкающий звук. После этого следует отсадить крольчиху в свою клетку.

  • Крольчата

    Если все будет хорошо, то самка родит крольчат в гнездо, оближет их, накормит, укроет пухом и уйдет из гнезда. Раз в день она будет кормить их и опять укрывать. На 7-10 день малыши открывают глаза, на 15-20 начинают выходить из гнезда и пробовать обычную пищу, в 40-45 дней у многих крольчих заканчивается молоко и крольчат можно забирать в новый дом.

  • Беременность

    Беременность длится 28-31 день. За неделю до родов в клетку ставят гнездовой ящик, куда самка нащипает пуха из своей груди, живота, смешает с сеном и сделает гнездо. Иногда крольчихи делают гнездо сразу перед родами, а могут и вовсе не сделать, нужно наблюдать и помогать самке, если произошел сбой в ее инстинктах.

все статьи о разведении кроликов

Карликовый декоративный кролик минилоп, мальчик, окрас красный. 1,5 мес.

Все кролики

Шато, минор, самец

14,900.00 

Декоративный кролик минор, окрас голубой. Самец. Д.р. 08.01.24

Все кролики

Григо, минор, самец

12,900.00 

Декоративный кролик минор, окрас опал (голубой агути). Самец. Д.р. 17.01.24

Вислоухие кролики бараны купить

Уфи, вислоухий, самец

8,900.00 

Декоративный карликовый кролик вислоухий, окрас тюрингенский сплит Д.р. 27.12.23

Все кролики

Уруся, РЕЗЕРВ

19,900.00 

Декоративный карликовый кролик минилоп, окрас изабелловый сплит Д.р. 27.12.23

8,900.00 

Львиноголовый карликовый кролик, окрас белый голубоглазый, самка

Вислоухие кролики бараны купить

Урсула, БРОНЬ

9,900.00 

Декоративный карликовый кролик вислоухий, окрас кремовый сплит Д.р. 27.12.23

Все кролики

Чили, минор, самка

12,900.00 

Декоративный кролик минор, окрас тюрингенский. Самка. Д.р. 13.12.23

Остались вопросы? Напишите нам!

Доставка декоративных кроликов по всей России: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Хабаровск, Ростов на Дону, Казань, Самара, Омск, Челябинск, Уфа, Красноярск, Пермь, Воронеж, Краснодар, Волгоград, Саратов, Тюмень, Ижевск , Барнаул, Иркутск, Томск, Краснокутск, Рязань, Пенза, Тула, Курск, Тверь, Кострома, Грозный и т.д. Подробнее>>