Почему декоративный кролик? - Декоративные кролики

Декоративные кролики, уточню — породные животные, которые разводятся в настоящих питомниках, это одни из самых лучших домашних животных для квартиры и я объясню вам почему. У меня было много домашних животных с самого детства, от пауков до немецкого дога, но вот уже почти 8 лет я увлечен карликовыми кроликами и не по наслышке знаю все особенности этих удивительных животных. Конечно у всех животных есть свои достоинства и недостатки, но покажите мне такого питомца с которым не бывает никаких проблем?! Давайте разберемся подробнее.

ДОСТОИНСТВА

1. Не пахнут

Когда кто-то пишет, что кролики вонючие существа, этот человек никогда не держал кроликов и можете его дальше не слушать. У кроликов абсолютно нет запаха, так устроено природой, чтобы не привлекать хищников. Кто-то скажет что запахи есть у всего, я соглашусь, но тот запах, что идет от кролика абсолютно неуловим для человеческого обоняния. Зверек может пахнуть, если во что то испачкается, например часто хозяева говорят, что их ушастики пахнут сеном, которое едят, а если вы почувствовали резкий неприятный запах, то у кролика диарея и нужно срочно обратиться к ветеринару!

2. Не издают звуков

Все вы наверняка слышали лай или вой собак или вой мартовских котов и для квартирного содержания это большие проблемы, но с декоративными кроликами все совсем иначе, они почти не издают звуков. Все их «разговоры» почти не слышны для человека. Резкий и громкий писк кролика — это ненормально для зверька и означает боль или сильный испуг, в таких случаях нужно срочно обратиться к ветеринару!

3. Не скучают

Практически всем взрослым людям и детям нужно ходить на работу, в школу или другие учреждения, то есть, как бы мы ни хотели, но большую часть дня мы отсутствуем дома и конечно для кошек и собак это большая проблема, они скучают и пытаются хоть как-то занять себя занимаясь порчей домашней утвари. Если вы работающий человек или у вас нет возможности по каким-то другим причинам уделять много времени своему питомцу, то заведите карликового кролика. В отличии от кошек и собак, кролики не так привязаны к человеку и легко находят себе различные занятия в вашем отсутствии. Ну, а когда вы придете домой он будет рад с вами пообщаться, потому, что кролик наиболее активны утром и вечером, как раз в то время когда вы дома.

4. Нет проблем с туалетом.

Дикие кролики ходят в туалет в одно место, эту же привычку сохранили и декоративные сородичи. Посадите только прибывшего в новый дом зверька в клетку и не выпускайте несколько дней, он выделит себе угол и будет туда ходить в туалет. После того, как угол выбран, вы можете поставить туда лоток и он будет ходить в него, как кошка. Если правильно приучить таким образом к чистоплотности зверька, то в будущем, гуляя по квартире, на горшок он будет бегать в свой лоток. К тому же у зайцеобразных помет твердый и сухой и не пахнет так сильно, как помет плотоядных животных, в основном запах от мочи. Если чистить туалет два раза в неделю, никто из гостей не заподозрит, что у вас есть домашнее животное, если только вы сами его не покажете)

5. Может жить в клетке

Кролик может прекрасно жить в просторной клетке от 80 см в длину, как раз в то время, когда вас нет дома. Этим вы обезопасите свое питомца от возможных травм и отравления, в отличие от свободного выгула по квартире. Такой номер с собаками, кошками не пройдет, они будет громко выть и лаять в клетке, в итоге недовольные соседи вас убедят, что издеваться над животными так нельзя и питомцу представится прекрасная возможность навести в доме «порядок» пока вас нет. Вы будете сидеть на работе и все время беспокоиться, как за своей имущество, которое может быть испорчено, так и за своего питомца который может нанести себе вред, например проглотив, что то не съедобное. С кроликом таких проблем нет, он спокойно сидит в клетке, потому что днем, как правило у ушастых сиеста и они мало активны, ну если что у него есть много интересных занятий, например поесть, устроить перестановку в клетке или поиграть с игрушкой. А когда вы вечером вернетесь с работы или учебы, он будет рад побегать и попрыгать с вами по квартире под вашим присмотром.

6. Достаточно умны

По интеллекту декоративный кролик, что то среднее между кошкой, собакой и морской свинкой. Они поддаются дрессировке, их можно научить многому, например прыгать через обруч, ходить на задних лапах и многое другое. Он узнает хозяев дома и отличает их от чужих людей. Кролик может обижаться или играть с вами. Его можно отучить от нежелательных для вас действий. Все зависит от вашего терпения и количества свободного времени. Посмотрите видео с дрессированными декоративными кроликами.

7. Неприхотливость в содержании

Декоративного кролика содержать не сложнее кошки или собаки. Уход состоит из корма, сена (который можно купить в любом зоомагазине), воды и фруктов, овощей. Два раза в неделю нужно убирать лоток, один раз в неделю чистить клетку, миски и бутылочку для воды. Так, же стоит отметить экономичность содержания, в месяц вам придется потратить не больше 10-15$ на корм.

НЕДОСТАТКИ

1. Грызут провода и обои

Без присмотра животные могу грызть провода, принимая их за корни растений или обои, принимая их за кору дерева. Как правило, если зверек гуляет до 2-3 часов, то он этого не делает либо можно попробовать его отучить от этого занятия. В любом случае во время прогулок по квартире за ним стоит приглядывать, либо убрать все провода с пола (это нужно сделать при наличии любых животных) и на уровне 30-50 см от пола поклеить пластиковые, виниловые обои, которые не содержат в своем составе целлюлозы. На своем опыте могу сказать, что от кошек или собак вред вашем интерьеру, как правило наносится гораздо больший, чем может причинить его кролик) И кошки могут расцарапать вашу мебель и собаки погрызть вашу обувь, провода и обои.

2. Сумеречность

Чуть выше я описал это свойство кроликов, как достоинство, но оно может обернуться недостатком, например когда вы хотите подольше поспать утром, а зверек начинает устраивать перестановку миски в клетке или хочет, что бы вы его покормили, тряся прутьями клетки. Если вас это беспокоит, просто убирайте на ночь клетку из комнаты где вы спите.

3. Независимость

Если вы любите, что животное 24 часа в сутки сидело у вас на руках, то карликовый кролик не ваш случай. Кролики достаточно независимы, почти, как кошки. Они могут прибежать к вам, что бы вы их погладили или покормили, потом могут так же соскочить с рук и убежать по своим делам. Встречаются конечно такие, кто будет бегать за вами «хвостиком», все зависит от индивидуального характера зверька.

2 мысли о “Почему декоративный кролик?

  1. Lexamers сказал:

    Всем привет! Хочу и я  с Вами поделиться историей жизни декоративного кролика в нашей семье. Знаю, уже многое сказано, о многом поведано. Но, надеюсь, и мой опыт поможет Вам определиться если и не с необходимостью заведения зверька, то хотя бы на что нужно обратить внимание.

  2. netpicsu сказал:

    Всем привет! Хочу и я  с Вами поделиться историей жизни декоративного кролика в нашей семье. Знаю, уже многое сказано, о многом поведано. Но, надеюсь, и мой опыт поможет Вам определиться если и не с необходимостью заведения зверька, то хотя бы на что нужно обратить внимание.

Добавить комментарий