Лисий кролик - Декоративные кролики

Существует одна очень интересная порода — карликовый лисий кролик, которая почему то в нашей стране очень мало распространена, и на мой взгляд совершенно не заслуженно.

ВНЕШНИЙ ВИД ЛИСЬЕГО КРОЛИКА

Большая круглая голова с короткими торчащими ушками посажена компактное тело у удлиненной шерстью. Тело напоминает шарик из-за длинной ниспадающей вниз шерсти.

Вес взрослого лисьего карликового кролика до 1, 5 кг.

лисий кролик

ХАРАКТЕР

Все зависит от индивидуальности кролика. В общем характер спокойный и общительный, без признаков агрессии к человеку.

лисий кролик

СОДЕРЖАНИЕ

Аналогично всем декоративным кроликам

ПОЧЕМУ ТАКИЕ РЕДКИЕ?

Скорее всего это произошло по двум причинам:
1. Лисьего кролика часто путают с ангорским, за которыми нужен тщательный уход за шерстью.
2. Первоначально к нам в страну приехали не лисьи кролики, а порода Ямора, которая имеет более крупные размеры и очень пушистую шерсть. Поэтому популярностью у заводчиков не пользовалась.

Настоящие лисьи кролики имеет очень привлекательный внешний вид.  Более выраженный карликовый тип из-за немного удлиненной шерсти. Она придает дополнительный объем кролику. Взрослого лисьего кролика неспециалисту легко спутать с нормальношерстным цветным карликом. Шерсть после первой взрослой линьки, а происходит это около 6 месяцев, теряет большую часть пуха и становится преимущественно остевой и напоминает волосы человека.

Такая шерсть совершенно не подвержена спутываю и не требует регулярного ухода. Например, моя самка, которая размещена на фото уже три месяца не расчесывалась. При этом вы видите, что шерсть очень опрятная, блестящая и лишена колтунов. Вычесывание шерсти в период линьки, это два раза в год будет вполне достаточно, для того, что бы поддерживать хороший внешний вид декоративных кроликов.

ЛИСИЙ КРОЛИК  ЛИСИЙ КРОЛИК ЛИСИЙ КРОЛИК

УХОД ЗА ШЕРСТЬЮ

Тщательный уход за шерстью необходим только за крольчатами до 6 мес, пока у них не сменился детский пух на взрослую остевую шерсть. Я для себя решил проблему с детским пухом простым способом, что бы не тратить время на расчесывание кролика. Просто два раза подстригаю шерсть кролика острыми ножницами или машинкой. В первый раз стрижка делается в два-три месяца и вторая в 4-6 месяцев.

Большое количество пуховых волос у взрослого лисьего кролика считается серьезным недостатком. Таких животных нежелательно использовать в разведении.
На данный момент в Союзе Заводчиков и Селекционеров признанно две породы лисьих кроликов, вислоухие и короткоухие. Короткоухие весят до 1.5 кг, вислоухие до 2 кг.

В нашем питомнике представлены короткоухие карликовые лисьи кролики. На данный момент ведется работа с окрасами дейленар, красный, пятнистый. В дальнейшем планируется получение лис шиншиллового, морозного и песцового окрасов.

РАЗВИТИЕ

Малыши лисьих карликовых кроликов рождаются, как нормальношерстные кролики. Приблизительно к 1 месяцу у них начинает удлиняться шерсть.

лисий кролик

К 45-60 дням у малышей появляется длинная шерсть.

лисий кролик

4  месяца лисий кролик карликовый

ЛИСИЙ КРОЛИК

Взрослый от 6 мес.

ЛИСИЙ КРОЛИК

ЛИСИЙ КРОЛИК

 В ЧЕМ ОТЛИЧИЕ ОТ АНГОРСКОГО КРОЛИКА?

У лисьего кролика нет длинной шерсти на голове, как у ангорского кролика.

 

5,900.00 

Сворт Долина Ветров, самец, цветной карликовый кролик, окрас изабелловый сплит

9,900.00 

Карликовый кролик минилоп, самец, окрас красный, возраст 2.5 мес

9,900.00 

Своп Долина Ветров, минилоп, самец, окрас красный

Индиго Долина Ветров, минилоп, самец, окрас изабелловый

Все кролики

Лао, минилоп, самец

14,900.00 

Лао Долина Ветров, минилоп, самец, окрас голубой

Все кролики

Яни, минилоп, самка

9,900.00 

Яни Долина Ветров, минилоп, самка, окрас желтый

5,900.00 

Цветной карликовый кролик, окрас хотот, самец. Д.Р. 20.03.2024

5,900.00 

Цветной карликовый кролик, окрас хотот, самка. Д.Р. 20.03.2024

остались вопросы? напишите нам!

Одна мысль о “Лисий кролик

Добавить комментарий