ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Породы декоративных кроликов можно разделить на несколько подгрупп, все они относятся к карликовым кроликам. Это не мясные и не мелкие породы, которые люди решили завести дома, это животные, специально созданные для содержания в доме или квартире.

1,6-2,2 кг. (30-35 см.) (2)

Максимальный вес и размер

Самые крупные декоративные кролики весят до 2,2 кг по стандарту. Это в 2-3 раза меньше мясных кроликов. Длина тела 30-35 см. Возьмите обычный белый лист для печати (формат А4), поставьте его боком. Примерно такого размера или немного больше взрослые карликовые кролики. Взрослых кроликов с меньше ладони взрослого мужчины или 800 грамм не существует. Меньше ладони только малыши, которые потом вырастут.

С короткими ушами

Короткроухие кролики отличаются от других пород короткими ушами торчащими вверх

Характер и поведение

Декоративные породы кроликов предназначены специально для квартирного содержания, поэтому заводчики ведут отбор не только по внешнему виду и размеру, но по характеру. Животное доброжелательно к человеку, все инстинкты связанные с размножением и поведением в природе снижены. Метки, копание, грызение, излишняя возбудимость, пугливость и т.п. у карликовых кроликов имеют степень наименьшего проявления в отличие от беспородных или крупных пород.

5,900.00 

Сворт Долина Ветров, самец, цветной карликовый кролик, окрас изабелловый сплит

5,900.00 

Цветной карликовый кролик, окрас хотот, самец. Д.Р. 20.03.2024

5,900.00 

Цветной карликовый кролик, окрас хотот, самка. Д.Р. 20.03.2024

5,900.00 

Цветной карликовый кролик, окрас хотот, самка. Д.Р. 20.03.2024

3,900.00 

Цветной карликовый кролик, окрас сплит тюрингенский, самец. На фото слева

Все кролики

Григо, минор, самец

12,900.00 

Декоративный кролик минор, окрас опал (голубой агути). Самец. Д.р. 17.01.24

Внешний вид

Идеалом внешнего вида взрослого декоративного кролика любой породы является внешность крольчонка. Это большая, округлая голова, крупные и выразительные глаза, милое выражение мордочки, компактное и плотное тело. Конечно далеко не все животные выглядят так. Взрослых животных, которые максимально приближены к внешности маленького крольчонка называют — экстремальным типом. Его сложно вывести и получить, поэтому такие животные самые дорогие.

Вислоухие кролики

Породы декоративных кроликов с висячими ушами.

Самые маленькие

Самые миниатюрные породы среди короткоухих кроликов это миноры (до 1,2 кг), среди вислоухих — миниатюрные вислоухие (до 1,6 кг). Но за такими зверьками нужен более внимательный уход и новичкам они не очень подходят. Для детей и новичков лучше подойдут карликовые вислоухие до 2 кг, цветные карлики, львиноголовые и т.п. до 1, 5 кг. Они более неприхотливые и выносливые.

Вислоухие кролики бараны купить

Уфи, вислоухий, самец

8,900.00 

Декоративный карликовый кролик вислоухий, окрас тюрингенский сплит Д.р. 27.12.23

Здоровье

Здоровье достаточно хорошее, но периодически встречаются распространенные проблемы для всех пород, например, склонность о ожирению наблюдается у большинства декоративных кроликов, поэтому не следует увлекаться кормлением сухим кормом, либо выбирать более низкокалорийные корма с большим количеством клетчатки. Еще одна проблемная зона,это зубы, поэтому животных с проблемными зубами категорически нельзя использовать в разведении.

Плюшевые, короткошерстные (рексы)

Короткошерстные до 2 см.-  Животные с короткой плюшевой шерсткой, до 2 см. Шерсть отличие от нормальношерстных тонкой текстуры, стоит вертикально вверх, остевые волосы тонкие, как пуховые.

Пушистые (длинношерстные)

Длинношерстные от 5 см. — все породы имеющие шерстный покров от 5 см. Это и львиноголовые — длинная шерсть только на голове, лисьи — удлиненная шерсть на теле, и ангорские кролики с длинной шерстью, как на голове, так и на теле.

Содержание

Содержание относительное простое, не сложнее кошки и собаки, подробнее о нем можно узнать на странице декоративные кролики

Сатиновые (блестящие)

Сатиновые — волосы имеют прозрачную оболочку, как стекло, от чего волос переливается на солнце или ярком свету, как атласная ткань. Может сочетаться с любым типом шерсти.

Не нашли нужную породу? свяжитесь с нами!