Минилоп кролик или миниатюрный вислоухий - Декоративные кролики

Кролик минилоп (miniature lop) или по другому миниатюрный вислоухий кролик пришел к нам из Великобритании. Именно там создана эта порода на основе голландских вислоухих кроликов (nhd), но имеет совершенно другой внешний вид.

 

История происхождения кролика минилопа

В середине прошлого века в Англию были привезены первые карликовые вислоухие кролики из Голландии, которые в последствии стали основой для новой породы декоративных кроликов miniature lop или minilop. В Россию минилопы были впервые официально привезены из Великобритании в 2014 году. В 2016 году порода была официально признана в Союзе Заводчиков и Селекционеров. В 2021-22 был произведен повторный завоз импортных животных различных окрасов.

Внешность

Большая, круглая, широкая и достаточно высоко посаженная голова, короткое сидячее тело на длинных, но широких передних ногах и висячие уши средней длины создают милую внешность забавной игрушки. Шерсть немного более удлиненная чем у обычных нормальношерстных кроликов, которая создает дополнительный объем и милый вид медвежонка.

кролик минилоп кролик минилоп кролик минилоп

Размеры

Минимального веса нет, максимальный 1, 6 кг, идеальный вес 1, 5 кг. Длина тела около 30 см. Максимальный вес в 5 мес 1350 грамм. Особи выше 1650 грамм на выставках подлежат дисквалификации и относятся к пет класс, не рекомендованы в разведение.

Характер

Достаточно уравновешенное животное, но очень любопытное. Не боится общения с человеком и всегда интересуется происходящим. Любит, когда его чешут за ушком.

Содержание кролика минилопа

Клетка желательно размером в 3-4 длины зверька, может и меньше, но с регулярным выгулом питомца, так как они склонны к ожирению. Шерсть практически не требует ухода, но во время линьки и у малышей до 4-5 мес возраста надо осматривать проблемные места в области хвоста и паха на предмет спутавшихся волос. В этот период можно расчесывать их, но в остальное время они прекрасно ухаживают за собой. В остальном ничем не отличается от общего содержания всех декоративных кроликов.

Кормление

Не требует специального рациона, но в корме желательно наличие большого количества клетчатки и мало количества калорий, так как кролики минилопы склонны к полноте. Взрослому зверьку от 6 мес. необходимо давать много овощей и сена и не больше 1-2 ст. ложек сухого корма в день.

Кролик минилоп — разведение

Подробнее о разведении можно узнать на страницах сайта Всероссийского Национального Клуба Породы Минилоп

КУПИТЬ КРОЛИКА МИНИЛОПА

Карликовый декоративный кролик минилоп, мальчик, окрас красный. 1,5 мес.

Все кролики

Уруся, РЕЗЕРВ

19,900.00 

Декоративный карликовый кролик минилоп, окрас изабелловый сплит Д.р. 27.12.23

32,900.00 

Lynx, минилоп, Импорт Германия. Самец. Д.р. 30.05.2023.

Минилопы под заказ

Белые минилопы под заказ

9,900.00 

Крольчата под заказ, на фото производители питомника

ОКРАСЫ

Окрас минилопа
Выберите ваш любимый окрас минилопа

Какой окрас кролика минилопа вам больше нравится?

Добавить комментарий