Уход за кроликом - Декоративные кролики

Если хотите, чтобы ваш питомец оставался всегда счастливым и здоровым — позаботьтесь о его чистоте. Забота и уход расскажут о том, как сильно вы любите своего кролика и помогут ему избежать многих проблем со здоровьем. Мы подготовили несколько советов, которые помогут обеспечить правильный уход за вашим любимцем.

Водные процедуры.

На вопрос «нужны ли кроликам ванны?» есть однозначный ответ: «нет» Подобно кошкам, эти животные очень привередливы, когда речь заходит о личной гигиене. Они вполне способны ухаживать самостоятельно за собой и даже за своим партнёром. Ещё одно сходство кролика с кошкой заключается в том, что оба животных на дух не переносят воду. В связи с этим, ванны не просто не нужны кроликам, но и могут представлять для последних опасность: вызывать нервные перегрузки, стресс и даже сердечный приступ.

Воспользоваться маленькой ванной можно лишь в некоторых случаях, например, когда кролик не может самостоятельно очистить шёрстку от прилипших фекалий. В этом случае мало привести животное в порядок — нужно ещё позаботиться о том, чтобы ситуация не повторилась. Прочитав нашу статью, «Расстройство стула у кролика: причины и лечение», вы узнаете, как правильно вымыть кролика и какие меры нужно предпринять для профилактики рецидивов.

Несмотря на взбалмошный характер, кролики — те ещё чистюли. Поэтому, чтобы вашему питомцу жилось комфортно, позаботьтесь о том, чтобы его жилище оставалось чистым, сухим и хорошо вентилируемым. Своевременно выносите мусор из клетки и чаще меняйте наполнитель для лотка, чтобы избежать неприятного запаха в помещении.

300px-Sneakydragon_squishy_lap_brush

Уход за мехом

Линька свойственна любому виду кроликов. Вас может удивить, откуда столько шерсти у такого маленького животного. Уход за мехом и правильное его расчёсывание представляют важность не только в эстетическом смысле. Так же это важно для здоровья кролика, ведь во время ритуала по уходу за собой он может проглотить изрядное количество комков шерсти, что негативно скажется на здоровье. Торчащие пучки меха не требуют особой изобретательности — их вы запросто сможете удалить руками.

Помимо собственных рук, вы также должны использовать специальную резиновую щётку для более тщательного вычёсывания меха. Такой комплексный уход поможет шёрстке вашего кролика оставаться ухоженной и чистой.

«Маникюр» для кролика

В дикой природе кролики вынуждены защищаться от хищников и добывать себе пищу. Один из главных помощников в этом — когти. Именно поэтому когти у кроликов так быстро растут. Однако, когти домашних кроликов не так активно используются их обладателями, и именно поэтому своевременное удаление отросших когтей очень важно для комфорта животного.

Чтобы правильно обрезать ногти кролика, необходимо прежде всего зафиксировать его в устойчивом положении. От нервных окончаний нужно отступить 5-6 мм., и только тогда стричь. Больше информации вы найдёте, прочитав нашу статью о том, как в домашних условиях подстричь когти своему любимцу.

coconest-625x468

Профилактика болезней лап

Лапки кроликов не имеют мягких подушечек, таких как у кошек или собак. Вместо этого их лапы покрыты мехом и грубыми мозолями. Чтобы предупредить болезни суставов животного, обеспечьте ему передвижение по мягким поверхностям. Прыжки по твёрдым поверхностям травмируют лапы и приводят к раздражению кожи и воспалениям суставов. В клетке для смягчения поверхности можно использовать сено или кусочки старой газеты.

Профилактика проблем с зубами

Для обеспечения хорошего здоровья зубов кролики нуждаются в неограниченном количестве свежих сухих трав. Имея ежедневный доступ к сену, кролик самостоятельно делает всё необходимое, чтобы его зубы оставались здоровыми и крепкими. Проблемы с зубами могут негативно сказаться на пищеварении животного. Более подробную информацию о кроличьем сене и о том, где его взять, вы можете найти в нашей статье «Сено для кроликов».

Если у вашего кролика проблемы с прикусом, то без помощи квалифицированного врача не обойтись. Ветеринар осмотрит животное и определит, какие зубы необходимо удалить, чтобы прикус встал на место. Операция по удалению зубов проводится быстро и не причиняет никаких неудобств.

DSC00503

Регулярные ветеринарные проверки

Наряду с уходом за кроликом, важно также посещать ветеринара. Врач проведет тщательный осмотр вашего кролика, чтобы определить состояние органов зрения, органов слуха, зубов, лап, кожных покровов и половых органов.

Регулярные осмотры важны, потому что многие болезни могут никак не проявлять себя в течение долгого времени. Даже если вы тщательно ухаживаете за любимцем, а он выглядит вполне здоровым, посещение ветеринара не будет лишним. Ведь намного проще предотвратить проблему на ранней стадии, чем лечить уже запущенное заболевание.

Добавить комментарий