Как стричь или обрезать кролику когти - Декоративные кролики

Поскольку домашние кролики не живут в дикой природе, не роют норы, то их когти не стачиваются естественным образом. Как обрезать кролику когти правильно, мы расскажем в этой статье. Она короткая и займет пару минут на чтение.

Длинные когти могут зацепиться за что ни будь и травмировать весь палец. Большая длина когтей послужит причиной травмы всей ноги.

Стрижка когтей декоративного кролика может показаться сложной задачей и многие владельцы носят своих питомцев в ветеринарную клинику. Однако частые визиты к врачу могут обойтись дорого, поэтому даем вам советы, как обрезать кролику когти самостоятельно. На самом деле это не сложная процедура. Большинство владельцев ее делают самостоятельно, но она требует некоторых навыков.

подстричь когти кролику

 

Намного проще постричь когти, когда питомец правильно зафиксирован. Если есть возможность, попросите кого-нибудь вам помочь. Затем заверните зверька в полотенце, что бы ограничить движения и зафиксировать лапы.

10354_13706212271066264

Осмотрите лапу, чтобы найти вену внутри когтя. Нужно избежать разреза этой части когтя, это может причинить некоторую боль зверьку и заставит коготь кровоточить. Светлые когти легко просмотреть, а вот темные сложнее, используйте для этого фонарик. Если вы случайно обрезали коготь слишком коротко не беда. Используйте, муку, тальк, детскую присыпку или перекись водорода, чтобы остановить кровотечение.

Некоторые кролики очень боятся звука резки когтей. В таких ситуациях, вы можете рассмотреть процедуру подпиливания когтей, но это очень долгий процесс, особенно если у пушистика очень длинные когти. Если ушастик хорошо зафиксирован, то проблем обычно не возникает.

Проще всего использовать специальные когтерезы с ограничителем. Тогда можно не бояться поранить зверька. Когда вы вставляете коготь между лезвиями ножниц ограничитель не дает захватить коготь слишком глубоко.

Если вы все еще не разобрались, как обрезать кролику когти самому, то напишите нам,  мы вас проконсультируем.

Добавить комментарий