Во что поиграть с вашим кроликом - Декоративные кролики

Кролики большие любители игр. Они с удовольствием играют как в кроличий боулинг, так и в подвижные игры, в которых нужно переносить предметы с места на место. Со временем вы поймёте, какой именно вид игр придётся по душе именно вашему питомцу. Ведь по мере его роста раскрывается личность и особенности характера.
Основной особенностью игр для животных является их соответствие характеру животных, их естественным потребностям. Так, подвижным и озорным зайчикам без сомнения подойдёт «кроличий боулинг». Ведь известно, что кролики — большие любители двигать вещи. Всё, что потребуется от вас для этой игры — расставить кегли и наблюдать за тем, как ваш питомец будет сбивать их носом. Ещё кролики большие любители красть важные документы (или же мелкие продукты) прямо из ваших рук, пока вы едите и убегать вместе с ними. Правда, такой процесс вряд ли можно назвать игрой. Во всяком случае, вам наверняка бы не слишком хотелось принять участие в такой забаве.

rabbit plays2
Можно сыграть ещё в одну игру. Правила её в том, что питомец должен бросать и поднимать различные предметы. Разумеется, предметы должны быть мелкими и лёгкими. Например, хорошо подойдут игрушки для птиц, которые можно купить в любом зоомагазине. Впрочем, можно воспользоваться и более дешёвым вариантом для игры — например, картонной втулкой от туалетной бумаги и бумажных полотенец. Наполните втулку сеном, чтобы привлечь внимание питомца, а дальше он сам определит для себя правила игры.
Помните, когда вас нет дома, питомец скучает и хочет поиграть. Поэтому совсем не лишним будет иметь набор игрушек, всегда доступных вашему кролику. Одна из таких игрушек, которая пользуется у кроликов спросом, — картонный замок (смотри нашу статью «Строительство картонного замка для кролика«). В таких замках животные обычно бродят по дверным проемам и делают «ремонт», жуя стены и царапая полы.
Если ваш питомец любит копать, вам подойдут соломенные коврики, коробки с бумажными клочками и картонные туннели. (Смотри статью «Как бороться с жеванием и рытьём»).

rabbit plays
Также игрушками для кролика могут стать необработанные деревянные изделия, жёсткие пластиковые детские игрушки, пластиковые шарики с колокольчиками внутри, сосновые шишки и коробки с овсяными хлопьями. Обратите внимание: некоторые виды древесины могут быть ядовитыми для кроликов (вишня, персик, красное дерево).
Кролики — очень умные и любопытные животные, потому любят также головоломки. К ним относятся игры, где надо выяснить, как открыть коробку, потянуть рычаг и так далее (для получения дополнительной информации смотрите нашу статью «Логические игрушки для кроликов»).

В таких играх с любимцами есть ряд преимуществ. Это не только помогает наладить взаимоотношения между вами и вашим питомцем, но и доставляет ему психическое и физическое удовольствие.

Одна мысль о “Во что поиграть с вашим кроликом

  1. Пингбэк: Как осчастливить жизнь своему декоративному кролику | Декоративные кролики

Добавить комментарий