Приручения кролика к туалету - Декоративные кролики

Бытует мнение, что кролики нечистоплотны. Это не так. Приручить их к туалету не сложнее, чем кошку. Подготовьте для кролика небольшой кошачий лоток с низкими бортиками и без верха. Вполне может подойти также неглубокий контейнер для хранения. Лучше не тратить деньги на специальные туалеты для кроликов, которые широко рекламируются зоомагазинами, — как правило, они слишком малы для животного.

7276799

В качестве наполнителя для лотка подойдут клочки бумаги, например, остатки вчерашней газеты. Можете использовать также наполнитель для кошачьих лотков, однако следите, чтоб он был без запаха и не глиняной консистенции, так как это вредно для здоровья кролика. Для того, чтобы впитать влагу, достаточно тонкого слоя наполнителя. Не нужно заполнять лоток слишком высоко, так как кролики не закапывают помёт. Кроме того, чем меньше наполнителя, тем проще вам будет очистить лоток и избавиться от неприятного запаха.

360-300x225

Часто кролики едят и ходят в туалет в одно и то же время. Поэтому расположите туалет рядом с кормушкой.

Легче всего приручить кролика к туалету путём ограничения его передвижения. Для этих целей можно купить небольшой загон как те, что используют для щенков. Это позволит освоиться на «своей территории», даже если в будущем вы планируете пускать кролика бегать по дому. Как только ваш кролик начнёт регулярно использовать лоток по назначению, можете постепенно расширять территорию его передвижений. Если кролик вдруг позабудет, где туалет, снова ограничивайте пространство до тех пор, пока хорошие манеры вновь не войдут в привычку.

medium_novinka_036

Вот несколько советов для обладателей упрямых кроликов, не желающих пользоваться туалетом:

  • После того как произошёл инцидент, вытрите мочу бумажным полотенцем, а кусочек помёта переместите в лоток. Так вы дадите понять животному, что для этих дел есть специальное место. Имейте в виду, что кролики, даже если они приручены к туалету, могут порой делать «осечки» и ходить мимо. Поэтому лучше постелить под лотком резиновый коврик или установить его в место, где пол выложен плиткой. Тогда маленькие кроличьи ошибки не доставят больших хлопот.
  • Будьте терпеливы и настойчивы. Приручение кролика к туалету — долгий процесс, который потребует много терпения. Особенно много времени займёт приручение к туалету взрослого животного, которое уже успело приобрести за жизнь пару-тройку плохих привычек. Вы легко сможете заметить, когда ваш любимец соберётся сходить в туалет в неположенном месте (обычно перед этим они поднимают хвост и усаживаются в каком-то месте). В этом случае немедленно заберите его и перенесите на лоток.
  • Если ваш кролик не расположен к переговорам и упрямо ходит по своим делам в один из углов комнаты, лучше уступите ему и разместите туалет в этом углу. Иногда кролики выбирают место для туалета сами, и в этом случае нужно согласиться, чтобы животному было комфортно.
  • Если ваш кролик то и дело ходит в туалет по всему дому, это, вероятно, связано с тем, что он так метит территорию. В этом случае не лишним будет задуматься о стерилизации, чтобы чувство необходимости метить территорию притупилось.

Иногда декоративные кролики намеренно ходят в туалет в месте, где спят. Так они показывают, кто в доме хозяин. Не потакайте подобным капризам! Лучше ознакомьтесь с нашей статьёй «Что делать, если кролик метит спальное место». Приручение домашнего кролика к туалету требует терпения и упорства. Но, в конце концов, у вас будет замечательный питомец, которому без страха можно доверить прогулки по всему дому.

Итак, чтобы приручить кролика к туалету, вам понадобятся:

  1. Лоток. Для этой цели подойдёт неглубокий контейнер для хранения, который можно приобрести в интернет-магазинах.
  2. Наполнитель. Его легко можно сделать из вчерашней газеты.
  3. Сено. Купите его у местного фермера или закажите онлайн в зоомагазине. Разместите кормушку рядом с туалетом.
  4. Загон для щенков. Он поможет ограничить пространство вашему кролику, чтобы тот осваивался на своей территории.
  5. Резиновый коврик. Его нужно постелить рядом с туалетом, чтобы кролик мог безнаказанно делать свои дела мимо коробочки.

Добавить комментарий