Зачем нужна вакцинация кролику? - Декоративные кролики

Хочу сразу успокоить будущих владельцев кроликов, для людей и других животных эти заболевания не опасны, а вот для кроликов они смертельны. Это миксоматоз и вирусная геморрагическая болезнь кроликов ( или сокращенно ВГБК). Распространены эти заболевания по всему земному шару и наносят большой вред кроликам, как диким, так и породным. Эпидемии возникают, как правило весной и осенью и в большинстве случаев смертельны для животного, лечение не помогает, если кролик уже заболел, поэтому единственный эффективный способ оградить своего питомца от печального исхода это проведение вакцинации.

ЧТО ТАКОЕ ВАКЦИНАЦИЯ?

Животному делается укол вакциной, которая содержит в себе погибший или ослабленный вирус. Организм кролика легко побеждает такой слабый вирус, создавая специальные клетки — войска для борьбы именно с этим заболеванием, эти войска называются специфический иммунитет. И когда настоящая болезнь попадает в организм зверька, то специальные клетки сразу распознают и уничтожают вирус в организме, не дожидаясь пока он там размножится. В итоге кролик не заболеет вовсе или если заболеет, но в очень легкой форме, которая пройдет очень быстро и не окажет негативного влияния на здоровье животного.

ВРЕМЕННЫЙ ИММУНИТЕТ

К сожалению на эти заболевания не вырабатывается постоянный иммунитет, а только на время, поэтому ушастику надо делать вакцинацию регулярно, через определенные промежутки времени.

СХЕМА ВАКЦИНАЦИИ

В первый раз крольчонка прививают в питомнике, приблизительно в 40-45 дней от роду, потом в 4.5 месяца делается повторная ревакцинация. Это делается для того, что бы закрепить иммунитет, либо его создать, если в первую вакцинацию он не успел выработаться. Последующие вакцинации проводят один раз в год. Если вы проживаете в районе неблагополучном по миксоматозу и ВГБК (об этом можно узнать в вашей ветклинике), то вакцинацию надо делать два раза в год.

Перед проведением прививки (за 10 дней) крольчонку необходимо дать глистогонное, например препарат Шустрик.

ГДЕ ДЕЛАЮТ ВАКЦИНАЦИЮ?

Вакцинацию можно провести в любой ветклинике недалеко от вашего дома. Это простая и недорогая услуга.

Вакцины могут быть как по отдельности на каждое заболевание, так и ассоциированная, сразу от двух заболеваний. Мы используем ассоциированную, это облегчает вакцинацию. Какую будете использовать вы, решать вам.

 

Добавить комментарий