Сколько живут кролики? - Декоративные кролики

Максимальная продолжительности жизни кроликов около 12 лет, но это не отображает реального положения дел и я вам обьясню почему

На продолжительность жизни может влиять много факторов: кормление, содержание и .т.д., но главное это генетика кролика, его наследственность.

Представления человека о, как можно большей продолжительности жизни, с точки зрения биологии не оправдано.

Природа не заинтересована в длительности жизни, ей главное, что бы организм смог продолжить свой род, после этого он не нужен,и должен уступить место молодым.

В 4-6 месяцев декоративный кролик становится половозрелым, после двух лет у него снижается плодовитость и его можно назвать зрелым, с этого момента он начинает стареть.
К 5-7 годам кролик прекращает размножаться и его можно считать пожилым, процессы старения начинают протекать очень быстро.

Поэтому в дикой природе до 12 лет доживают единичные экземляры, обычная продолжительность жизни кролика не составляет больше 1 года.
По наблюдениям ученых 90% диких кроликов погибает в первый год жизни, от болезней, голода, хищников. Из тех 10%, что пережили этот год, до 3-х лет доживет только десятая часть.

А что с декоративными кроликами? С ними все более оптимистично, большая часть животных выживает и может дожить до преклонного возраст 5-8 лет.

Если вы будете правильно содержать питомца, давать возможность много двигаться, не допускать ожирения или истощения, то зверек может прожить на год или даже на два больше.

Добавить комментарий