Кролик в условиях квартиры - Декоративные кролики

Каждому владельцу домашнего питомца хочется, чтобы его пушистый друг всегда имел железное здоровье, был веселым, активным и жизнерадостным. Поэтому, купив кролика, вы сразу же устремляетесь в магазин, чтобы заполнить его жилище всем необходимым: подстилкой, поилкой, кормушкой, всевозможными игрушками и аксессуарами. Не забывайте, что опасности подстерегают пушистого кролика не внутри клетки, а именно снаружи, во время прогулок по квартире. Ветеринары уверены: чтобы питомец был здоров, хозяину следует соблюдать все предосторожности. О них вы сможете прочитать в этой статье.

Следите за чистотой клетки, в которой обитает кролик. Свежая, сухая подстилка и чистые миски – это самый важный фактор для хорошего здоровья декоративного кролика. Воду необходимо менять не реже, чем раз в сутки. Если вы видите, что кролик не съедает весь корм, который вы ему предлагаете, то несвежие остатки следует убирать, а не оставлять на следующий день.
Не рекомендуется купать животное без весомого на то основания. Мытье может смыть особый защитный барьер, который образуется на поверхностном слое эпидермиса. Купание необходимо только тогда, если вы обрабатываете кролика специальным средством от блох и клещей.
Если вы часто выпускаете пушистого питомца на прогулку, то должны убедиться, что на его пути не будет электрических проводов, розеток, колющих предметов, упаковок с бытовой химией.
Если в вашей квартире обитают другие животные (собаки, попугаи, кошки), то вы должны быть уверены, что они не обидят кролика и не причинят вреда его здоровью. Опасными для кролика могут стать и многие комнатные растения, которыми он обязательно захочет полакомиться. Самый лучший вариант для выгула – это просторный манеж, который можно выносить на внутренний двор загородного дома или дачи.

Добавить комментарий