Как ухаживать за домашним кроликом - Декоративные кролики

Кролики — уникальные животные. У них есть особые потребности, которые нужно удовлетворить, что бы они могли жить счастливой и здоровой жизнью. Вот основной обзор того, как ухаживать за декоративным кроликом:

elliotinmay001

Шаг 1: Создайте безопасную зону проживания

Есть несколько вариантов для размещения кроликов в доме. Они могут жить в вольере, свободно в квартире или в большой клетке. Если они содержатся в клетке, то их надо выпускать гулять в течении нескольких часов каждый день, что бы они могли поддерживать хорошую физическую форму.
Убедитесь, что основное место нахождения вашего кролика не изолировано от вас и вашей семьи, что бы он мог общаться с вами.

wirecover-150x125

Шаг 2: Спрячьте провода

Если в доме на полу есть провода, спрячьте их в пластиковый чехол или трубу, иначе кролик может попробовать провод на зуб спутав его с корнем дерева. Если вы не хотите, что бы кролик погрыз плинтус, или ножку кровати, то их можно защитить пластиковым ограждением.

hay2-150x125

Шаг 3. Предоставление свежего сена

Диета кролика должна состоять в основном из сена. Свежее сено должно предоставляться кроликам в любое время. Кроликам следует давать люцерну, тимофеевку и разнотравье. Использование большого сенника очень полезно для кролика, поскольку позволяет оставаться сену сухим и чистым. Узнайте больше о правилах здорового питания.

coco2-150x125
Шаг 4: Обеспечьте кролику свежую зелень, богатые клетчаткой гранулы и пресную воду
Дополнительно к сену ушастику нужно давать овощи, зелень, сухой корм с большим количеством клетчатки и свежей пресной водой. Узнайте подробнее, чем накормить вашего декоративного кролика.

Вы также можете узнать о выращивании любимых овощей для вашего кролика в квартирных условиях.

litterbox-e1401126510763-150x117

Шаг 5: Поставьте лоток-туалет

У кроликов есть естественная склонность ходить в туалет в одном месте. Воспользуйтесь этим, установив кошачий лоток среднего размера или мелкий пластиковый ящик для хранения инструментов около его миски для еды / воды и кормушки для сена.

Поместите в лоток небольшой слой наполнителя, это могут быть опилки, древесные гранулы, кукурузный, пшеничный или бумажный наполнитель. Не используйте глиняный комкующийся наполнитель для кошек или селикогель. Затем положите сено на верхушку лотка. Кролики любят есть сено и «горошить» в тоже время, это будет способствовать лучшему приручению кролика к лотку. Узнайте больше о туалете для кролика.

coco_cardboard-150x125

Шаг 6: Обеспечьте зверьку развлечения

Что бы зверьки не скучали им можно сделать картонный замок, это будет занимать кролика и умственно развивать. Картонные замки великолепны, потому что кролики проводят часы, жуя новые окна и дверные проемы. Замки из картона также обеспечивают уединение для кроликов, когда это необходимо. Узнайте больше на тему «Строительство картонного замка для вашего кролика» .
Вы также можете предоставить различные игрушки для вашего кролика, чтобы пробудить его интерес. Узнайте больше об игрушках для вашего питомца.

rabbit_paw-150x125

Шаг 7: Расчесывайте вашего питомца.

Декоративные кролики чистоплотные животные и часто умываются. Но вам все равно нужно регулярно ухаживать за своим кроликом. Линька у зверьков проходит два раза в год. Важно в этот период расчесывать и купать кролика, чтобы удалить старую шерсть. В противном случае ваш кролик может наглотаться своей шерсти и иметь серьезные проблемы с пищеварением. Узнайте больше о том, как сохранить здоровье кролика в статье «Уход за декоративным кроликом» .

Регулярная стрижка когтей так же важна, потому что длинные когти могут зацепиться за вещи, или они могут загибаться в лапу вашего кролика. Узнайте, как обрезать когти вашего кролика самостоятельно.

Veterinarian holding a rabbit
Шаг 8: Следите за поведением вашего кролика

Кролики являются жертвами животных, поэтому их инстинкт заключается в том, чтобы скрыть любые симптомы болезни. Вы должны внимательно следить за тем, чтобы ваш кролик ел, пил, «горошил» и регулярно мочился. Если вы заметили какие-либо изменения в поведении, важно немедленно обратиться к заводчику. Узнайте о распространенных заболеваниях кроликов, которые следует обратить внимание .
Дополнительно, что бы предупреждать возможные заболевания нужно периодически проходить ветосмотр у ветеринара. Ветеринар может проверить уши, глаза, зубы и кишечник, чтобы убедиться, что у кролика хорошее здоровье. Наконец, рассмотреть вопрос стерилизация или стерилизация вашего кролика. Стерилизация / стерилизация может уменьшить агрессивное поведение, улучшить привычку ходить в туалет и общее состояние кролика. Узнайте больше о кастрации декоративного кролика.
Найдите опытного ветеринара в вашем районе.

cocobean-150x125

Шаг 9. Понимание неповторимого языка и поведения кроликов.

Домашние кролики отличаются от кошек и собак. Важно понимать, как думают кролики, чтобы вы и ваш кролик могли жить счастливой жизнью вместе. Узнайте об их уникальном языке: поведении кроликов и купируйте нехорошее поведение кролика, прочитав справку! Мой Кролик ненавидит меня! Изучив поведение кролика вы сможете построить доверительные отношения с вашим питомцем. Дополнительную информацию смотрите разделе «Построение доверительных отношений с вашим кроликом».

Добавить комментарий