Польский кролик или карликовый заяц - Декоративные кролики

Польский кролик одна из самых старых миниатюрных пород кроликов, и существует целый ряд гипотез возникновения этой породы..

Скорее всего они возникли в Англии или Германии, но к Польше не имеют никакого отношения. Первые упоминания о породе были в конце 19-века, когда на выставке в Англии были представлены маленькие кролики белого цвета с красными глазами. Оттуда порода распространилась по всему миру и стала прародительницей новых пород и стандартов.

2016-02-21_220054

Польские кролики в разных странах

На сегодняшний день в разных странах существует несколько пород декоративных кроликов под названием польский кролик, которые отличаются размерами и внешним видом. В питомник Долина Ветров с крупнейшей международной выставки Nordshow 2014  приехали польские кролики, родом из Англии, окольцованные. В Великобритании эта порода называется polish, именно они стали основой для развития породы и разработки собственного оригинального стандарта СЗС.

польский кролик польский кролик

Английских поляков выгодно отличает психика — они более уравновешенные и лишены агрессии, но в отличие от более плодовитых европейцев, неприятным сюрпризом стала их крайне низкая плодовитость. Так, что одной из задач развития породы в России можно считать некоторое оздоровление популяции.

Приоритетным направлением в работе и формировании племенного ядра считаем физическое и психическое здоровье, поэтому при оценке особое внимание уделяется уравновешенному характеру кролика.

Особое внимание мы уделяем форме головы и длине ушей — голова должна иметь мягкие очертания, большие выразительные глаза и маленькие, узкие ушки.

Так, же на западе практикуется представлять на выставках животных в подростковом возрасте сидящих на строгой диете, поэтому на фото такие кролики выглядят экстремально худыми. Мы решили, что такие методы выращивания и содержания декоративных кроликов и без того предельно миниатюрных кроликов не оправданы из гуманных соображений, и лишены эстетического смысла. Даже сытый откормленный кролик не лишается грациозности и изысканных линий, а короткая прижатая шерсть и высокая посадка очень хорошо подчеркивают породные особенности.

поляк12польский кролик

На фото представлена схема идеальных пропорций польского кролика по стандарту СЗС.
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ СТАНДАРТА
Кролик сидит с высоко поднятой головой. Голова должна быть небольшой и округлой, глаза большие и выразительные, уши небольшого размера, костяк умеренно тонкий, спина округлая, живот немного подтянут. Передние ноги тонкие, прямые, кролик опирается на пальцы. Максимальный вес кролика 1.1 кг, идеальный 900 грамм. Полный стандарт на породу вы сможете прочитать в каталоге СЗС.

польский кролик польский кролик

возраст 3 недели

польский кролик

возраст 1 месяц

польский кролик

возраст 3 месяца

польский кролик

возраст 4 месяца

польский кролик польский кролик

взрослые польские кролики

Добавить комментарий