Заводчики питомника Долина Ветров Любченко Николай Владимирович и Александр Геннадьевич Ширяев.

Питомник Создан в июле 2007 года Любченко Николаем, сначала питомник занимался исключительно карликовыми кроликами, но позднее к питомнику присоединился Александр Ширяев с морскими свинками.

Далее представлена хронология скромных достижений питомника.

Морские свинки сатины (2008)

d65055fd58d8
До 2008 года, заводчики, напуганные статьями зарубежных авторов об остеодистрофии у сатиновых морских свинок, и получив у себя такие больные экземпляры из неудачных линий, очень остерегались разводить эту вариацию. Сатинов не вязали между собой, а многие питомники и вовсе отказались от этого направления. На форумах всерьез поднимался вопрос о негуманности вообще существования такой вариации. В 2008 году питомник Долина Ветров предоставил на форуме ММС группу здоровых сатиновых свинок разных возрастов, полученных, в том числе от вязок сатинов с сатинами и развеяли миф о том, что все без исключения сатины имеют проблемы со здоровьем.

http://forum.svinki.ru/index.php?showtopic=20398

Авторские статьи и переводы о породах карликовых кроликов (2008)

d65055fd58d8
Много авторских статей и переводов  о различных породах кроликов, уникальная информация с 2008 по 2014 год публиковалась на сайте
http://dkrolik.com/

КАРЛИКОВЫЙ КРОЛИК БАРАН РЕКС (2008)
В 2008 году нами был впервые опубликован стандарт на карликового барана рекса, еще до признания в Европейской ассоциации. В 2009 питомник Долина Ветров начал работу по выведению этой породы, которой в России на тот момент не было. В 2011 году получена группа вислоухих рексов.
http://krolik-world.ucoz.ru/publ/6-1-0-51
http://krolik-world.ucoz.ru/index/karlikovyj_baran_re..

ФЕДЕРАЦИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ (2010)
Питомник Долина Ветров  основал первую общественную организацию без образования юридического лица по мелкому декоративному животноводству.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «СОЗВЕЗДИЕ 2010»
В ноябре 2010 года нами ( Питомник Долина Ветров — СЗС) совместно с питомником Созвездие была проведена крупная экспертная выставка по мелким домашним животным в Москве на ВДНХ, в которой приняло участие более 100 животных и более 1500 посетителей. Было приглашено 6 экспертов различных видов животных, от хомяков до кроликов.
http://zoovistavka.ru/gallery/sozvezdie-2010-mezhduna..

СИАМСКИЕ КРОЛИКИ (2010)
Сейчас многие знают, что такое сиамский окрас. Что бывают темные и стандартные сиамы, что разводят их аналогично мардерам и для получения стандартного сиама нужно носительство белого кр.гл или желтого русского, но до 2010 года никто этого не знал и можно было встретить сиамов всевозможных расцветок и никто толком не понимал почему они все такие разные. Мы первые кто изучил этот вопрос и опубликовал материалы по правильному разведению сиамских окрасов.
ЛЬВИНОГОЛОВЫЕ КРОЛИКИ (2010)
Мы первые опубликовали стандарт на львиноголовых кроликов, еще когда он не был признан в Америке и Европе, с расшифровкой генетики львиноголовых кроликов. До этого дня в России считалось, что львиноголовые кролики это помеси ангоры и цветного карлика и не могут давать стабильного потомства. Так официально учили российские эксперты и львиноголовые считались исключительно метисами. Мы первые стали заниматься породным разведением львиноголовых кроликов, не смотря на критику и высмеивание. Позднее была получена породная группа львиноголовых вислоухих кроликов. Сегодня уже ни у кого из бывших противников львов не вызывает сомнения тот факт, что львиноголовый тип опушения не связан с ангорами, и стандарты на породы на его основе признаны во многих странах.

http://kroliki.ucoz.ua/forum/23-1267-1
http://krolik-world.ucoz.ru/index/lvinogolovye_krolik..
http://krolik-world.ucoz.ru/index/karlikovyj_angorski..

ОКРАС ОТТЕР И ТАН У КРОЛИКОВ (2010)
Дано четкое определение окраса отер и тан, включая генетику, которым сейчас пользуются заводчики. До этого времени на русском существовал только окрас черно-подпалый с непонятным описанием.

РАЗЛИЧИЯ РАЗЛИЧНЫХ ПОРОД ВИСЛОУХИХ КРОЛИКОВ (2010)
В 2010 году опубликованы различия пород вислоухих кроликов, до этого считалось, что это все карликовые «бараны» разных стран. Такую позицию пропагандировали руководители клубов и российские эксперты по кроликам. Позднее опубликованы стандарты на все популярные породы вислоухих кроликов, написаны авторские статьи о различиях карликовых вислоухих кроликов в разных странах.
http://krolik-world.ucoz.ru/publ/kroliki_karlikovye/6..
http://dkrolik.com/blog/karlikovie-porodi-krolikov/15..
http://www.mir-krolikov.ru/forums/index.php?showtopic..
http://dkrolik.com/blog/karlikovie-porodi-krolikov/13..
http://dkrolik.com/blog/karlikovie-porodi-krolikov/12..
http://dkrolik.com/blog/o-porodakh-karlikovykh-krolik..
http://dkrolik.com//porody-krolikov/
ГЕНЕТИКА КРОЛИКА АНГОРЫ (2010-11)
Сейчас это уже может показаться смешным, но до 2011 года считалось, что такая порода как русская ангора определяется одним единственным геном. Мы впервые опубликовали генетику ангоры на русском языке, в которой описано, что львиноголовость и лисость это два разных гена, создающих внешний вид львинологовой ангоры. На тот момент существовал целый клуб любителей этой отечественной породы и команда ее популяризующая, но никто, даже эксперты, не знали ее генетики!
http://forum.svinki.ru/index.php?showtopic=33908&..

БЕЛОУХИЕ ЦВЕТНЫЕ КАРЛИКОВЫЕ КРОЛИКИ (2011)
В 2011 году в наш питомник был впервые привезен из Австрии белоухий львиноголовый карликовый рекс. На сегодняшний день все белоухие короткоухие кролики ведут свое происхождение из нашего питомника.
http://krolik-world.ucoz.ru/index/lvinogolovye_krolik..

СИСТЕМА НАКОПИТЕЛЬНЫХ ТИТУЛОВ (2011)
Хотя сейчас стали появляться клубы со своими накопительными системами титулов, первой организацией, которая предложила такую систему для мелких домашних животных была Федерация Домашних Животных (ныне СЗС), ее как обычно раскритиковали, а потом переняли многие клубы.
ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КАЛЬУЛЯТОР КРОЛИКОВ (2011)
В 2011 году нами был создан генетический калькулятор окрасов кроликов на русском языке, до сих пор аналогов этому ресурсу в русскоязычном интернете нет.
В 2011 году он находился здесь http://kroliki.ucoz.ua/forum/23-1485-1
Теперь он находится здесь http://planetazverey.ru/calc/

ОКРАС КРОЛИКОВ КРЕМОВЫЙ И ЖЕЛТЫЙ ОТТЕР (2012)
Вы, наверное, удивитесь, но до 2011-12 годов не было четкого определения такого окраса, как желтый оттер, хотя он наверное самый многочисленный среди окрасов карликовых кроликов в России. Раньше этот окрас называли как угодно, только не правильно, часто путая генетику этого окраса. Ему давали разные названия, например изабелловый агути, хотя к агути он никакого отношения не имеет.
http://dkrolik.com/forum/topic/804/
http://dkrolik.com/rabbit-color-info/item/zheltyj-ott..

НИДЕРЛАНДСКИЕ КАРЛИКОВЫЕ КРОЛИКИ (2012)
Раньше заводчики в Росси считали, что все карликовые кролики одинаковые во всех странах, только из наших публикаций и сравнений стандартов и фенотипа им стало известно, что существуют различные породы карликов в разных странах. В 2012 году питомником Долина Ветров при содействии питомника Созвездие в Россию впервые привезены нидерландские карликовые кролики ( весом до 1.1 кг).
http://www.mir-krolikov.ru/forums/index.php?showtopic..
http://krolik-world.ucoz.ru/index/gollandskij_krolik_..

КРОЛИК МИНОР (2013)
На основе привезенных животных из Финляндии сразу была начата работа по выведению первой отечественной породы торчеухих карликов – миноров, и вскоре была получена первичная популяция. На сегодня это уже стабильное поголовье, хорошо передающее породные признаки потомству.
ЧЕРНО-ОСТЕВОЙ И БЕЛО-ОСТЕВОЙ СИАМСКИЙ ОКРАС КРОЛИКОВ (2013)
Аналогичная ситуация с окрасом черно-остевой, чего только под этим окрасом не продавалось, в том числе и сиамы фоксы, бело-остевые саландеры, пока мы не дали четкого определения этим окрасам и показали, что это генетически и внешне разные окрасы.
http://dkrolik.com/forum/topic/835/

КЛЕУРДВЕРГ (2014)
Опубликовали различие между нидерландским карликом и клеурдвергом. До этого считалось, что это одна порода.
http://dkrolik.com/blog/karlikovie-porodi-krolikov/14..

ПЕРЕВОДЫ СТАНДАРТОВ ПОРОД КРОЛИКОВ РАЗЛИЧНЫХ СТРАН (2014)
http://dkrolik.com//porody-krolikov/

СОЮЗ ЗАВОДЧИКОВ И СЕЛЕКЦИОНЕРОВ (2015)
В начале 2015 года мы наконец то регистрируем в Минюсте РФ первую в России официальную общественную организация по мелкому декоративному животноводству Союз Заводчиков и Селекционеров. Теперь мы официально можем регистрировать новые породы, заниматься племенной деятельностью, проводить выставки и выдавать документы.
ПЕРВЫЙ КАТАЛОГ ПОРОД КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКОВ В РОССИИ (2015)
В начале 2015 года был выпущен первый и единственный каталог пород карликовых кроликов в России от СЗС. На данный момент готовится второе издание Каталога пород кроликов.
ОКРАС КРОЛИКОВ МОРОЗНЫЙ (2015)
Первыми разделили окрас морозный с мардером, создали свой уникальный стандарт на этот окрас.

СТАНДАРТЫ ПОРОД МОРСКИХ СВИНОК (2016)
В этом году опубликован первый в России полный каталог пород морских свинок, признанных в СЗС. До сих пор ни одна организация в России не публиковала стандарты пород, по которым работает и проводит экспертизу, за исключением частичных переводов иностранных стандартов.
http://planetazverey.ru/wp/2016/08/10/standartyi-poro..