Самостоятельное выращивание овощей для кроликов. - Декоративные кролики

Если у вас есть маленький домашний кролик, то вы можете самостоятельно сделать небольшую грядку, на которой будете выращивать свежие овощи для вашего питомца. Для этого не нужно быть профессиональным фермером и иметь большой участок земли.

Оптимальным решением для маленьких участков будет контейнерное расположение грядок. Для этого нам потребуются необработанные сосновые доски, можно даже отходы или горбыль. С их помощью изготавливаем квадратный короб с размерами от 1 до 1,5 метров, который может быть разделен перегородками на отдельные секции. Можно выращивать овощи и в отдельных горшках, устроив в них дополнительный дренажный слой, удобрения и своевременный полив.

Салат.

Эту культуру очень просто выращивать и можно получить обильный урожай с маленькой площади. Салат может быть листовой или кочанный, например, Ромен. С одного квадратного метра можно получить до 40 кочанов Ромена или более 100 штук листового. Кроме того, листовой салат можно подрезать на еду в процессе роста, а кочанные сорта необходимо выращивать до полного созревания.

Эта культура любит прохладный климат и тень, оптимальная температура для посадки 10-150С. Жарким летом необходим частый и обильный полив. Срезанные листья рекомендуется держать в холодильнике.

lettuce-300x200

Китайская капуста Пак Чой.

Это растение отличается быстрыми всходами и дает прекрасный обильный урожай. Семена высаживают в грунт ранней весной, когда на улице еще прохладно. Земля должна быть рыхлой, хорошо удобренной. Первые всходы необходимо защищать от сорняков и прямых солнечных лучей. Созревает на 45-50 сутки после посадки. Убирать капусту стоит в прохладную пасмурную погоду, так вы продлите срок хранения.

coco3-300x200

Морковь.

Все кролики очень любят морковь и ее ботву. Ее можно выращивать как на грядках, так и в горшках. Посев производится в подготовленные углубления, а после всхода прореживается. Морковь неприхотлива, хорошо растет в любом грунте, требует регулярной прополки и полива. Сейчас можно купить различные кормовые сорта специально для кроликов.

Травы.

Помимо овощей ваши питомцы будут рады полакомиться разными травами. Для контейнеров хорошо подходят мята, базилик, петрушка, орегано, кинза. Некоторые виды, например, мята хорошо будет высадить в отдельных горшках. Эти растения выносливые и не будут расползаться по всему огороду.

Одуванчики.

Одуванчики и другие сорные травы неплохое решение для кроличьей грядки. Эти растения выносливы и дают отличную зелень. Семена можно собрать самостоятельно, если участок не обработан химикатами, и высадить их в горшок или на грядку. Для этого выкладываем их на поверхность земли, слегка присыпаем, обильно поливаем и выставляем на свет. Одуванчики быстро всходят и дают новые зеленые листья после того как были срезаны старые.

Общие советы.

Оставляйте на грядки только самые сильные растения, слабые душе выполоть, чтобы они не брали питательные вещества у здоровых растений.

У отдельных контейнеров должен быть хороший дренаж, земля должна быть увлажненной, но не грязной.

Чередуйте разные сорта растений на одной грядке. Это поможет избежать заболеваний и создаст опрятный и красивый вид посадок.

Можно высаживать растения с небольшим временным интервалом, это позволит всегда получать свежую зелень к столу вашего декоративного кролика.

Добавить комментарий